Ружан призывают соблюдать правила перевозки детей в автомобиле

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, связанного с нарушением правил перевозки детей, в Рузе прошло профилактическое мероприятие «Ребенок-пассажир».

Была организована массовая проверка водителей по выявлению и пресечению нарушений правил перевозки детей в автомобиле.

Использование автокресла является обязательным, поскольку это предписано Правилами дорожного движения, но прежде всего – это проявление любви к собственному ребенку.

Госавтоинспекция Рузского округа напоминает, что во время поездки на автомобиле и водитель, и все пассажиры, в том числе, находящиеся на заднем сидении, должны быть пристегнуты ремнями безопасности.

Дети в возрасте до 7 лет должны перевозиться в автомобилях только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу маленьких пассажиров.

Начиная с 7 лет разрешается перевозить детей на заднем сидении с использованием только ремней безопасности автомобиля, но в целях безопасности юных пассажиров, необходимо как можно дольше использовать детские автокресла.

Если в автомобиле находится ребенок, водителю следует двигаться с пониженной скоростью, не допускать резких маневров. Заранее снижать скорость при подъезде к перекресткам и держать максимальную дистанцию до других транспортных средств.