Ружанам – о регулировании численности животных без владельцев на территории Московской области

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области подвели предварительные итоги за 2021 год проведенной работы по регулированию численности животными без владельцев.

«Программы в области обращения с животными на территории Московской области реализуются с 2019 года. За прошедший период Министерством совместно с администрациями муниципальных образований проведена большая работа. Благодаря этой работе проблема обращения с безнадзорными животными на территории Подмосковья на сегодняшний день стоит менее остро чем несколько лет назад»,– сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский.

В городских округах Московской области было заключено 146 муниципальных контрактов на оказание услуг по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев с 15-ю специализированными организациями по отлову животных.

Регулирование численности безнадзорных животных в Московской области осуществляется по схеме: отлов, стерилизация, вакцинация, возврат в среду обитания. В 2021 году отловлено 17 200 голов безнадзорных животных. Оставлено в приютах на пожизненное содержание  669 агрессивных животных.

На территории Московской области в 2021 году функционировало 42 частных приюта для животных без владельцев и 1 муниципальный.

«В 2021 году для снижения численности животных без владельцев принят пилотный проект строительства двух приютов в городских округах Домодедово – мощностью 2 тысячи голов и Богородском – 1 тысячи голов. В приютах планируется размещать на пожизненное содержание собак, отловленных в городских округах Домодедово, Подольск, Раменский, Богородский, Орехово-Зуево, Воскресенск. После введения приютов в эксплуатацию численность животных без владельцев в Домодедово и Богородском и в прилегающих городских округах Подольск, Раменский, Орехово-Зуево, Воскресенск снизится до 70 %», – сообщил глава Минсельхозпрода региона Сергей Воскресенский.

В настоящее время городскими округами Домодедово и Богородский осуществляется подготовка документации на проведение проектных и изыскательских работ. Планируемый срок запуска приютов эксплуатацию – 2022 год.

«В 2021 году уполномоченные по надзору области обращения с животными должностные лица минсельхозпрода Московской области осуществили более 1300 выездов по рассмотрению жалоб граждан на нарушения правил содержания домашних животных, в том числе с целью повышения уровня правовой культуры и пропаганды необходимости и важности соблюдения правил содержания и выгула животных. Ветеринарными специалистами государственной ветеринарной службы Московской области проведены рейды по регулированию численности безнадзорных животных на 200 стройплощадках Подмосковья»,  – добавил Сергей Воскресенский.