Благодаря QR-кодам ружане смогут получать информацию на воинских захоронениях

В Рузском краеведческом музее проведена работа по созданию QR-кодов для всех 80-ти воинских захоронений Рузского городского округа и 20-ти памятных знаков, посвящённых Великой Отечественной войне.

«Мы идем в ногу со временем и максимально внедряем современные технологии в работу нашего музея. Благодаря QR-кодам информация о воинских захоронениях и подвигах советских солдат на территории Рузского округа будет доступна не только местным жителям, но и гостям», – сказал Евгений Есютин, директор Рузского краеведческого музея.

В QR-коды внесены данные о количестве захороненных воинов, в том числе известных и неизвестных; указаны воинские части, в которых служили погибшие; период боевых действий; дата создания захоронения и памятника.

«QR-коды сделаны в электронном виде. Мы бы хотели изготовить на каждое воинское захоронение мемориальный знак, на котором, кроме рекомендованной Министерством обороны РФ необходимой информации о захоронении, будет размещен и QR-код», – сказал Эдуард Байдаков, сотрудник Рузского краеведческого музея.

Сканируя смартфоном QR–код, пользователь видит краткие данные о захоронении. Ссылки ведут на сайт Рузского краеведческого музея, где размещены паспорта воинских захоронений. Некоторые из них сопровождают статьи о событиях, которые проходили во время войны на месте памятного знака или захоронения.

Так, просканировав QR-код на мемориале «Скирмановские высоты», можно прочитать о боях, проходивших здесь, а просматривая QR-код мемориала в поселке Дорохово – ознакомиться с применением радиоуправляемого дистанционного взрыва Дороховской школы взводом лейтенанта Н. Батурина.