В школах Рузского округа открыли кабинеты Цифровой образовательной среды

В Рузском округе успешно реализуется проект «Цифровая образовательная среда».

В рамках реализации этого проекта школы, принимающие в нем участие, получают интерактивные доски, компьютеры и другое новейшее оборудование, WI-FI, скоростной интернет. Все это дает возможность внедрять в образовательный процесс разные полезные сервисы, электронные дневники и журналы, возможность вести уроки по видеосвязи. Но самое важное педагоги и ученики получают бесплатный образовательный контент по всем предметам: не только параграфы и видеоролики, но и интерактивные задачи с возможностью автоматической проверки.

«В шести школах нашего округа: Космодемьянской, Никольской, Колюбакинской, Покровской, Дороховской школах, а также в Нестеровском лицее в кабинете естественно-научного цикла с экрана светит «второе Солнце» – шестиклассники изучают строение светила и располагают планеты вокруг него, – сообщил в своем блоге в Инстаграм глава Рузского городского округа Николай Пархоменко. – В кабинете информатики есть свой 3D-принтер: физические процессы дети познают с помощью лего-моделей и переносных лабораторий с датчиками уровней шума, освещенности, напряжения и давления. В кабинетах технологии установлены мини-станки с числовым программным управлением. Все это оборудование поставлено в рамках президентского проекта @putin_leader «Образование».

В начале этого учебного года состоялось торжественное открытие кабинетов Цифровой образовательной среды (ЦОС), оборудованных в рамках президентского проекта «Образование» еще в 3 школах: Кожинской, Покровской и Гимназия №1 (д. Сытьково). Кабинеты биологии и физики теперь оснащены компьютерной техникой не только для учителей, но и для обучающихся школы».

Цифровая образовательная среда помогает формировать цифровую грамотность, вести проектную деятельность, способствует творческой социальной самореализации детей, формирует современные компетенции и навыки у школьников.

«Работа по выполнению задач нацпроекта «Образование» в Рузском городском округе будет продолжена и в следующем году», – подчеркнул Николай Пархоменко.