В музее «Скирмановские высоты» состоялась тематическая дискуссионная площадка

10 декабря состоялся Международный военно-исторический форум «И врагу никогда не добиться, чтоб склонилась твоя голова…», приуроченный к 80-летию битвы за Москву и 125-летию со дня рождения маршалов Советского Союза Г.К. Жукова и К.К. Рокоссовского.
Исторический форум организовало Министерство обороны РФ.
В рамках мероприятия в различных регионах страны и муниципалитетах Подмосковья были организованы тематические площадки в офлайн и онлайн-форматах. В Рузском городском округе на территории клуба-музея «Скирмановские высоты состоялась тематическая площадка «Герои и подвиги в памяти народной».
В мероприятии приняли участие представители администрации муниципалитета, юнармейцы и поисковики. Обсуждались вопросы изучения истории Московской битвы; деятельность поисковых отрядов как источника пополнения музейных фондов; создание базы данных участников Московской битвы с использованием сайта Министерства обороны РФ «Дорога памяти»; отражение народного ополчения Москвы при обороне города в экспозициях; содержание фондов архивных учреждений, раскрывающих различные аспекты Московской битвы; использование современных мультимедийных средств в музейной работе, посвященной Московской битве.
В завершении мероприятия Сергей Докучаев провел очень интересную экскурсию по своему музею.