В Рузском архиве прошла встреча поисковиков и краеведов

Стало доброй традицией проводить встречи на базе Рузского архива с поисковиками, историками, краеведами.

«Нас, архивистов и поисковиков, объединяет одна цель – увековечение памяти наших героев, – говорит заведующая Рузским архивом Галина Вирченко. – Все, кто занят поиском и захоронением останков воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, обращаются в архивы за подтверждением информации о рождении, о наличии родственников, других документальных сведениях. Работа важная и необходимая.

Давно знаем и работаем с историком-краеведом, но биографические данные узнали только на встрече. Рузские архивисты были удивлены заслугами простого, на первый взгляд, жителя Рузского городского округа».

Евгений Юрьевич Шарыкин родился 28.04.1968 года в городе Туле в семье военнослужащего. Проживает в Рузе с 1969 года. Окончил 10 классов в Рузской средней школе №1.

В 1991 году окончил Московскую сельскохозяйственную академию им. К.А. Тимирязева по специальности «Ученый-агроном». В 2003 году Е.Ю. Шарыкин прошел профессиональную переподготовку в Ярославском институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов химической и нефтехимической промышленности. Действительный член Русского общества оценщиков, член экспертного совета Ассоциации Российских Магистров Оценки. Специализация — оценка стоимости недвижимости и сельхозугодий.

Евгений Юрьевич – участник поискового движения. В течение многих лет он добросовестно и успешно проводит поисковую и исследовательскую работу по увековечению памяти погибших защитников Отечества. При его личном участии разыскано более 300 красноармейцев, погибших в годы ВОВ, установлены имена 17 погибших воинов, найдены их родственники, проведены перезахоронения с отданием воинских и духовных почестей.

На должности заместителя командира поискового отряда «КРЕМЛЁВЕЦ» СКМК ФСО РФ организовывал планирование и проведение полевых поисковых работ на территории Московской области, в том числе архивное обоснование таких работ.

Автор многочисленных публикаций в СМИ по военно-исторической тематике, монографии «Боевые действия РККА на Звенигородском направлении», книги «Фронт от Марса до Рузы» о декабрьском контрнаступлении РККА на территории Рузского района и др.

 Е.Ю. Шарыкин награжден медалью Министерства обороны Российской Федерации «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества», медалью Федеральной службы охраны Российской Федерации, памятной медалью «Патриот России» и благодарностью Главы  Рузского муниципального района.

На встречах всегда присутствует и Эдуард Михайлович Байдаков. Жизнь его в Рузском районе связана с поисковым отрядом «Надежда», Рузским краеведческим музеем. Личные документы Эдуард Михайлович передал в Рузский архив. Сформирован фонд личного происхождения.

«В наше время поисковики все активнее занимаются проблемами патриотического воспитания, – рассказала Галина Вирченко. – И когда мы вспоминаем подвиги нашего народа в Великую Отечественную войну, в битве за Москву – понимаем, что поисковая работа сегодня продолжается с одной целью – увековечить память всех погибших при защите Отечества. Гордимся!»