Ружане, позаботьтесь о своем здоровье!

На традиционном совещании в правительстве Московской области в режиме видеоконференцсвязи под председательством губернатора  Андрея Воробьева был рассмотрен вопрос диспансеризации взрослого населения и профосмотров.

«В Рузском городском округе в 2021 году планировалось, что диспансеризацию пройдут 12710 человек, а профосмотры – 6558 человек. План по диспансеризации трудоспособного населения выполнен на 108,8%, – сообщил в своем блоге в Инстаграм глава муниципалитета Николай Пархоменко. – Диспансеризация взрослого населения проводится с 21 года, через каждые 3 года, а после 40 лет ежегодно. В этом году диспансеризацию могут пройти все, переболевшие коронавирусной инфекцией.

Приглашаю всех, кто заботится о своем здоровье, пройти диспансеризацию или профосмотр! Вместе с медиками в ближайшее время организуем Дни семейного здоровья, когда в поликлинику смогут с детьми прийти мамы и папы, чтобы проверить здоровье у всех членов семьи.

Диспансеризация проводится по графику в установленные дни в поликлинике Рузы и поликлинике №1 Восточного микрорайона поселка Тучково. Для проведения контроля за диспансеризацией населения и профосмотрами закреплен врач Рузской областной больницы Анна Косина».

Как происходит диспансеризация? На первом этапе проводится анкетирование, антропометрия, измерение артериального давления, определение уровня холестерина, глюкозы у групп риска сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и др. Также пациент проходит ряд обследований, по результатам которых терапевт дает заключение.

Если на первом этапе выявлены какие-то нарушения, то терапевтом назначается второй этап: осмотр узким специалистом, а при необходимости дополнительные обследования по программе ОМС. Затем формируется заключение терапевта для определения группы здоровья или направления для оказания высокотехнологичной помощи.

Регулярная диспансеризация, забота о здоровье граждан – это неотъемлемая часть Президентского проекта «Демография».