Рузские полицейские противодействуют ксенофобии

Оперативно-профилактическое мероприятие «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» проходит в Рузском городском округе с 17 по 26 ноября.
Ксенофобия – это враждебность и неприязнь, подозрительность к чужим, незнакомым людям, их образу жизни, поведению, мыслям и чувствам. Часто она проявляется по отношению к иностранным гражданам, находящимся в чужих странах, в том числе в России. Это агрессия к людям иной веры и взглядов на жизнь, другого цвета кожи, нетерпимость к представителям сексуальных меньшинств, унижение по половому признаку, а также по политическим взглядам.
Целью профилактического мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» является предупреждение таких настроений, а также пресечение экстремистской деятельности, негативного отношения к радикальным объединениям и движениям, усиление патриотических настроений среди молодежи.
В ходе проведения конференций, круглых столов, лекций в школах полицейские совместно с членами Общественного совета при ОМВД, а также с представителями духовенства, национальных диаспор и землячеств объяснят ученикам школ и педагогам, работникам предприятий и организаций, какие разрушительные, даже гибельные последствия могут нести в себе экстремистские идеи.
В целом мире и конкретно в нашей отдельно взятой многонациональной стране живет огромное количество людей и народностей, обладающих разным менталитетом, укладом жизни и привычками, и поэтому ни в коем случае нельзя проявлять ненависть и вражду к какой-либо из групп, тем более призывать к противоправным действиям. Уважение к правам и интересам всех окружающих людей должно воспитываться с детства и стать хорошей привычкой на всю жизнь, а злые мысли и поступки рано или поздно настигнут бумерангом тех, кто возомнил себя в чем-то выше, лучше других.
Сотрудники полиции расскажут слушателям о том, что такое экстремизм и чем он угрожает, предупредят об уголовной ответственности за распространение в соцсетях информации, направленной на возбуждение ненависти или вражды, унижение человеческого достоинства, напомнят в целом о возрасте наступления административной и уголовной ответственности.
Среди граждан, а также на просторах социальных сетей будут распространяться информационные материалы антиэкстремистской тематики. Ознакомиться с роликами, в том числе, можно на официальных аккаунтах ОМВД России по Рузскому городскому округу в соцсетях Facebook и Instagram.
Также в ходе оперативно-профилактического мероприятия сотрудники полиции проверят места проживания и осуществления трудовой деятельности, иные места концентрации иностранных граждан, приезжих из других регионов с целью выявления представителей международных и террористических и экстремистских организаций.