Задержан иностранец, подозреваемый в совершении мошенничества в отношении жителя поселка Тучково

«Сотрудниками Главного управления МВД России по Московской области совместно с коллегами из Рузского городского округа задержан уроженец Республики Нигерия, подозреваемый в мошенничестве.
Предварительно установлено, что злоумышленник зарегистрировался на одном из сайтов знакомств под женским именем. В ходе переписки с жителем подмосковного поселка Тучково он рассказал выдуманную историю о том, что живет в США, но в данный момент проходит службу медработницей в Сирийской Арабской Республике. Там якобы остались ценные вещи и деньги, которые никак не получается вывезти. Мнимая медсестра попросила помощи в оплате и получении отправления с вещами. Мужчина согласился.
В дальнейшем аферист отправил новому знакомому фотографию поддельной квитанции об отправке вещей в Россию. А через некоторое время сам вышел на связь с мужчиной и теперь уже представился курьером транспортной компании. Он сообщил, что за прибывшую посылку нужно заплатить около 1,5 тысяч долларов США. Потерпевший занял деньги у знакомого, перечислил на указанные счета, после чего злоумышленник перестал выходить на связь.
Следователем отдела МВД России по Рузскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ.
В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили подозреваемого и при участии Росгвардии задержали его в городском округе Балашиха. В ходе осмотра места его проживания обнаружены и изъяты мобильные телефоны, сим-карты, банковские карты и другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.
В настоящее время фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Предварительное расследование продолжается», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.