Ружанам – о соблюдении правил движения в холодное время года

Снегопады, гололед, ограниченная видимость, короткий световой день – далеко не все «подарки» зимы, которые увеличивают вероятность ДТП. А потому соблюдать правила движения, проявлять максимум внимания и осторожности в этот период должны все без исключения.

Привести свой автомобиль в соответствие зимнему периоду – одна из обязанностей водителей. Речь идет не только о том, чтобы его «переобуть», также нужно убедиться в исправности тормозной системы, проверить масло в двигателе, аккумулятор и так далее.

Скорость следует выбирать с учетом погодных и дорожных условий, не забывать о дистанции и боковом интервале. Подъезжая к пешеходным переходам, необходимо заблаговременно сбросить скорость, чтобы избежать экстренного торможения.

Пешеходам также стоит быть более осторожными. Из-за ухудшения видимости водители могут вовремя не заметить человека на дороге. Для перехода проезжей части нужно пользоваться только пешеходными переходами. Световозвращающие элементы позволят водителям вовремя увидеть пешехода и сделать все возможное, чтобы предупредить ДТП.