В центре реабилитации рассказали, как правильно руководить игрой ребенка

Игровая деятельность – основная форма освоения окружающего мира и одно из существенных условий развития личности ребенка. Ребенок создает в игре вымышленную ситуацию, но действует в ней как в реальной.            

Игровая деятельность не изобретается ребенком, а задается взрослым, который учит играть (как использовать игрушку, выполнять условные действия, строить сюжет, подчиняться правилам и так далее). Именно поэтому возникает необходимость правильно руководить игрой ребенка. Специалист по реабилитационной работе Рузского ЦСО ненавязчиво предлагает детям правила игры, включая их в игровую деятельность. Выполнение роли ставит ребенка перед необходимостью действовать не так, как он хочет, а так, как это предписано ролью, подчиняясь социальным нормам и правилам поведения.

Таким образом, перед ребенком открываются не только правила поведения, но и их значение для установления и поддержания положительных взаимоотношений с другими людьми. Осознается необходимость соблюдать правила, то есть формируется сознательное подчинение им.

По предоставлению государственных услуг в сфере реабилитации детей-инвалидов в Рузском городском округе можно обратиться в отделение социальной реабилитации по телефону для консультации 8(49627)62-297  или по электронной почте [email protected].  

Официальный сайт: https://csoruza.mo.socinfo.ru/otdelenie_ovz.