Медучреждения Рузского округа участвуют в пилотном проекте «Телемедицина»

Губернатор Московской области Андрей Воробьев побывал в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Ф. Владимирского, пообщался с врачами и рассказал об этом в своем личном блоге.
«Здесь собралась очень профессиональная, мотивированная команда, которая объединяет талантливых врачей, специалистов. Все самое современное должно тут не просто приживаться, а транслироваться на наши районные больницы, – сказал губернатор. – Сегодня МОНИКИ становится флагманом, который учит, показывает лучшие методики, даёт консультации. Консультация – это ответственность, нужно учитывать нюансы той или иной болезни. Всегда хочется ее получить от компетентного, профессионального врача, профессора. И телемедицина такую возможность даёт».

«Медучреждения Рузского округа являются участниками пилотного проекта «Телемедицина» с июля 2018 года. Рузская областная больница внесена в специальный Регистр учреждений здравоохранения в МОНИКИ, а наши специалисты соответственно – в Регистр врачей, – сообщил в своем блоге в Инстаграм глава Рузского городского округа Николай Пархоменко. – В октябре прошлого года в МОНИКИ был создан Центр телемедицины для тяжело переболевших ковидом людей. Наши врачи также имеют возможность дистанционно консультироваться со специалистами МОНИКИ по лечению и реабилитации своих пациентов, корректировать назначения, направлять на дополнительные обследования.
На базе кабинета компьютерной томографии работает система «второе мнение». Если у врача возникают какие-то сомнения он может немедленно связаться со специалистом МОНИКИ и получить высококвалифицированное заключение по диагнозу, решить вопрос о переводе больного в то или иное медучреждение».

В случае необходимости ружане могут обратиться к фельдшеру в амбулаторию, терапевту или узкому специалисту и воспользоваться услугами врача-консультанта по системе «врач – врач».