Жители Волоколамска осмотрели рузские достопримечательности

Рузский краеведческий музей посетили жители Волоколамска. Экскурсия прошла в рамках программы губернатора Московской области Андрея Воробьева «Активное долголетие».
Гости из Волоколамска ознакомились с историей Рузы, осмотрели экспонаты Рузского краеведческого музея, а также выставку картин художников Кетовых и выставку филиграни Анастасии Тёркиной. Затем они отправились в Сумароково и Комлево.
На территории подворья Новоспасского монастыря расположено два храма: исторический каменный храм в честь собора святого Иоанна Предтечи с приделами святого Ильи-пророка и святителя Николая Чудотворца, а также деревянная церковь в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет», построенная по проекту иеромонаха Гурия (Фёдорова) и архитектора Татьяны Кудрявцевой.
Церковь иконы Божьей Матери «Знамение» в селе Комлево основана в 1802 году. В 1842-1909 годы священником служил Василий Григорьевич Толгский. На свои средства он открыл школу, организовал детский хор, регулярно устраивал собеседования в храме и дома. Режиссер Руслан Трещёв в 2013 году снял здесь документальный фильм «Берег», повествующий о человеческих судьбах и истории церкви.
Экскурсии проходят для участников «Активного долголетия» еженедельно. Записаться на них можно в Рузском центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.
Напомним, программа поддержки активного образа жизни для пожилых людей «Активное долголетие» стартовала в Подмосковье с 10 июня 2019 года.