Памяти ветерана

20 октября 2021 года перестало биться сердце Виктора Ивановича Дубасова. Ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда, честный и прямодушный человек, до конца жизни сохранивший оптимизм и веру в свои силы 14 июля он отметил свой 95-летний юбилей.

Виктор Иванович Дубасов родился 14 июля 1926 года в деревне Маклаково Рузского района. В 1944 году был призван в ряды действующей армии. Много фронтовых дорог выпало ему по жизни. В составе 2-й танковой армии 19-й механизированной бригады десантником-автоматчиком участвовал в освобождении Варшавы и штурме Берлина. Виктор Иванович с честью нес высокое звание советского солдата, борца с фашистскими захватчиками. Он дошел до Победы, но война оставила неизгладимый след в его душе.   

В мирное время Виктор Иванович трудился на благо родной страны. После окончания войны возглавлял комсомольскую работу, 15 лет был председателем профсоюза работников культуры, заведующим отделом культуры, а с 1968-го по 1986-й год – директор Рузской типографии. Также возглавлял Рузский городской совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

У Виктора Ивановича имеется множество наград, в том числе – два ордена Отечественной войны первой и второй степеней, медали «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», памятные знаки «За заслуги перед Рузским районом» и «Почетный ветеран Подмосковья».

25 августа 2008 года ему было присвоено звание «Почетный гражданин Рузского муниципального района».

Виктор Иванович Дубасов до последних дней вел активную общественную деятельность. Он выступал в школах с воспоминаниями о войне. Активно работал в Рузском городском совете ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Жизнь Виктора Ивановича может стать настоящим примером для подражания последующим поколениям.

Светлая память о Викторе Ивановиче Дубасове, его военном и трудовом подвиге навсегда останется в наших сердцах. Выражаем искренние соболезнования родным и близким.