Ушел из жизни ветеран

После продолжительной болезни ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Рузского муниципального района Виктор Иванович Дубасов.

Виктор Иванович родился 14 июля 1926 года в деревне Маклаково Рузского района. В 1944-м призван в действующую армию. В составе 2-ой танковой армии 19-ой механизированной бригады участвовал в освобождении Варшавы и Берлина.
После окончания войны возглавлял комсомольскую работу в Рузском районе. С 1954 года в течение 15 лет был председателем профсоюза работников культуры Рузского района на общественных началах. Много сделал для увековечивания памяти павших за освобождение рузской земли: участвовал в перезахоронении останков 80 красноармейцев, погибших на территории района, в подборе и установке памятников на братских могилах.
Являясь председателем Рузского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов вел активную патриотическую работу в школах, защищал интересы ветеранов, выступал с различными инициативами по развитию муниципалитета.
Награжден двумя орденами Великой Отечественной войны 1 и 2 степени, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и другими. Награжден знаками «За заслуги перед Рузским районом» и «Почетный ветеран Подмосковья».

25 августа 2008 года ему было присвоено звание «Почетный гражданин Рузского муниципального района».

«Я был знаком с ним лично, – сообщил в своем блоге в Инстаграм глава Рузского городского округа Николай Пархоменко. – Всегда поражался его оптимизму, жизнелюбию, обширному кругозору и доброте.
Вечная память и слава солдату Великой Отечественной войны, принесшему мир на нашу землю и сегодня ушедшему от нас…»