Организация незаконной миграции

В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал» участковый уполномоченный полиции Тучковского отдела майор полиции Виталий Егоров выявил факт нарушения миграционного законодательства местной жительницей на принадлежащей ей жилплощади.

Было установлено, что 59-летняя женщина фиктивно зарегистрировала в своем частном доме в деревне Артюхино пятерых уроженцев Республики Таджикистан в возрасте от 24 до 41 года, но места для проживания им не предоставила. В доме по указанному адресу гости из Средней Азии никогда не были, не проживали, и, по устной договоренности с хозяйкой, вообще проживать не должны были. В действиях жительницы Артюхино содержатся признаки преступления, предусмотренного ст. 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина» (вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет).

В тот же день и в ходе той же операции «Нелегал» участковый уполномоченный полиции Илья Ухарев в ходе отработки жилого сектора в деревне Сумароково выявил местную жительницу, которая фиктивно зарегистрировала у себя дома гражданку Республики Украина.