Ружанам: сроки временного пребывания в России приостановлены

В соответствии с пунктом 1 Указа Президента РФ от 15 июня 2021 года №364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», с 16 июня 2021 года и до истечения 90 суток с даты снятия введенных в России временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством приостановлено течение сроков временного пребывания в нашей стране иностранных граждан и лиц без гражданства.

Речь идет о гражданах, стоящих на миграционном учете по месту пребывания, имеющих визы. Также приостановлено временное и постоянное проживание (для имеющих разрешение на временное проживание и вид на жительство соответственно), сроки постановки на учет по месту пребывания, а также сроки действия свидетельств участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Дата снятия временных ограничений на транспортное сообщение, как следует из пункта 6 указа, должна быть указана в перечне иностранных государств, утверждаемом правительством Российской Федерации.

С учетом складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановки 24 сентября 2021 года на совещании у заместителя председателя правительства РФ Т.А. Голиковой принято решение о преждевременности утверждения перечня стран (пункт 2 протокола от 24 сентября 2021 года № ТГ-П4-100пр).

В связи с этим положения пункта 1 Указа распространяются на законно находящихся в Российской Федерации граждан всех иностранных государств без исключения, до окончания обозначенного Указом периода.

Кроме того, приостановлено течение сроков нахождения за пределами Российской Федерации участников государственной программы и членов их семей, а также иностранных граждан, получивших разрешение на временное проживание или вид на жительство, либо являющихся высококвалифицированными специалистами, в случае если такие лица не въехали в Российскую Федерацию до истечения 6-месячного срока нахождения за ее пределами.

Следует отметить, что территориальные органы Пограничной службы ФСБ России ориентированы на возможность пропуска иностранных граждан через государственную границу при выезде из Российской Федерации без предъявления действительной визы и необходимости оформления транзитной визы.

С 1 октября 2021 года в соответствии с пунктом 2 Указа прекращают свое действие запрет на принятие в отношении иностранных граждан решений об административном выдворении за пределы Российской Федерации, депортации, реадмиссии, нежелательности пребывания (проживания), не разрешении въезда и сокращении срока временного пребывания, возможность урегулирования правового положения в Российской Федерации для иностранных граждан, прибывших нашу страну до 15 марта 2020 года и не имеющих, по состоянию на 16 июня 2021 года, законных оснований для пребывания (проживания).