Сотрудников здравпункта МВД поздравили с праздником

День медицинской службы МВД России отмечается 12 октября.

100 лет назад, 12 октября 1921 года, был издан приказ об организации приемных покоев для милиционеров. Именно эта дата считается профессиональным праздником для личного состава медицинских организаций в системе МВД России.

В здравпункте по обслуживанию ОМВД России по Рузскому городскому округу медико-санитарной части МВД России по Московской области работают квалифицированные кадры – врач-терапевт Ираида Иванова и медсестра Елена Петракова.

Ираида Зиновьевна Иванова по специальности – терапевт и гастроэнтеролог, в полиции в своей должности два года, при этом врачебный стаж у нее солидный – с 1994 года, а вообще в медицине она с 1987 года.

Елена Александровна Петракова работает медсестрой с 2017 года, когда в ОМВД открылся здравпункт, опыта работы ей тоже не занимать.

В здравпункте медики ведут амбулаторный прием: осматривают пациентов, ставят диагнозы, направляют на диспансеризацию, делают прививки. Очень много дополнительной работы, конечно же, появилось во время пандемии коронавируса.

Работники здравпункта регулярно выезжают во все подразделения ОМВД, в том числе в тучковский отдел и в дороховское отделение полиции. Проводят, в том числе, и тестирование на коронавирус, берут анализы мазков и кровь пациентов. В ходе исследований были положительные результаты. Пациенты с коронавирусом находятся на карантине, лечатся по месту жительства.

«Работы много, и мы постоянно находимся на связи как с сотрудниками, так и с руководством ОМВД, – говорит Ираида Зиновьевна. – Работаем в режиме повышенной готовности, почти без выходных, по утрам и вечерам. Могут и ночью поднять по телефонному звонку».

Полицейским медработникам оборудовали полноценный процедурный кабинет, где можно проводить осмотры, делать уколы. Есть раковина и кран с водой, стены выложены кафелем, имеются ширма и кушетка, в помещении поддерживается чистота.

«Огромную помощь и всемерную поддержку здравпункту оказывает руководство ОМВД, – говорят они. – Начальник отдела Иван Валерьевич Евмененко всегда нам помогает. Маски, перчатки, средства дезинфекции – все это есть в необходимом объеме. Регулярно обрабатываются помещения и транспортные средства полиции противовирусными препаратами».

Сотрудники полиции обращаются к медикам также с травмами, ожогами, другими заболеваниями. Однажды они оказывали помощь оперативнику с резаной раной руки. Он задерживал подозреваемого, а тот вдруг вытащил лезвие бритвы и порезал его. Рану обработали и отправили пострадавшего в приемный покой рузской больницы.

Напомним, ведомственная медицина – один из важнейших факторов социальной защищенности сотрудников полиции. Благодаря труду врачей в погонах и работников медико-санитарных частей личный состав полиции, члены их семей и ветераны своевременно получают необходимую профилактическую и медицинскую помощь.

Усилиями нескольких поколений руководителей и сотрудников в МВД России создана и функционирует эффективная система медицинского обеспечения. В ведомственных медучреждениях ежегодно обслуживаются около 2,3 миллиона человек, врачебным персоналом выполняется более 15 миллионов приемов и посещений пациентов, стационарная помощь осуществляется в 80 госпиталях.

Поздравляем полицейских врачей с профессиональным праздником!