ОМВД России по Рузскому округу провели беседу с учащимися Новолковской школы

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Подросток – игла», которое проводится на территории округа с 29 сентября по 4 октября, инспектор отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по Рузскому городскому округу капитан полиции Римма Рамазанова провела беседы с учениками из Нововолковской школы.

Мероприятие прошло в актовом зале учебного заведения. Ребятам из 3-х и 4-х классов инспектор рассказала о том, что наркотики опасны для человека. Попробовать их могут предложить распространители – люди, которые специально ищут детей, чтобы приучить их к смертельно опасным средствам. Ни в коем случае нельзя соглашаться испытать на себе действие наркотиков, а также брать из рук незнакомых людей угощения – в них могут быть наркотики. В случае, если ребята знают о том, что кто-то продает или распространяет наркотики, надо немедленно сообщить об этом взрослым.

Ученикам 5-х, 8-х и 9-х классов страж правопорядка разъяснила последствия от употребления наркотиков – страдают практически все системы и органы человека, развиваются психические заболевания. Наркомания приводит к социальной деградации и преждевременной смерти.

В ходе беседы сотрудник полиции также коснулась и других тем, интересных для школьников. Римма Ахметовна напомнила ребятам о том, что в Московской области не допускается нахождение несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в ночное время с 22 часов до 6 часов, а в период с 1 мая по 31 августа – с 23 часов до 6 часов без сопровождения родителей.

Сотрудник полиции предостерегла детей от совершения бездумных поступков, совершенно не красящих человека в любом обществе, – драк, порчи школьного имущества, сквернословия. За такие поступки, по словам Риммы Рамазановой, отвечать будут родители несовершеннолетних виновников, в том числе будут наказаны рублем, а сами подростки – поставлены на профилактический учет в полицию.

Еще одна важная проблема – соблюдение Правил дорожного движения. В темное время суток – а осенью темнеет рано – видимость на дорогах плохая, водители могут не заметить пешеходов, и произойдет авария. Чтобы этого не случилось, надо носить на одежде или ранцах светоотражающие элементы – фликеры. Они делают людей в темноте и в свете фар хорошо видимыми для автомобилистов.

В завершение встречи ребята и педагоги поблагодарили сотрудника полиции за очень интересное и важное выступление.