Ружанам – о пользе ребусов

Ребус – это вид головоломки, загадка, сформулированная в виде рисунка в сочетании с буквами, цифрами, знаками, символами, фигурами. Задача решающего – проанализировав изображения и символы-подсказки, распознать зашифрованное слово. Одна из основных прелестей ребусов в том, что у них практически нет возрастных ограничений.

Помимо развлекательной функции ребусы несут в себе немалую пользу для интеллектуального развития: они расширяют кругозор ребенка, увеличивают словарный запас, тренируют логику, мышление и интуицию, учат нестандартно воспринимать графическое изображение, а также тренируют зрительную память и правописание. Решение подобных задачек также развивает нестандартное мышление, ведь иногда зашифрованная картинка может иметь неоднозначную трактовку.

«Научившись разгадывать ребусы, ребёнок сможет сам их изобретать», – прокомментировала начальник Рузского управления социальной защиты населения Елена Тарасова.

Процесс изобретения ребусов развивает гораздо больше мыслительных качеств, чем простое разгадывание. Важно подобрать подходящие по сложности ребусы и постепенно увеличивать их сложность.

По предоставлению государственных услуг в сфере реабилитации детей-инвалидов в Рузском городском округе можно обратиться в отделение социальной реабилитации по телефону для консультации 8 (496-27) 62-297 или по электронной почте [email protected].  

Официальный сайт: https://csoruza.mo.socinfo.ru/otdelenie_ovz.