Единая цифровая платформа предлагает ружанам ознакомиться с видеопрофессиограммами

При выборе профессии необходимо учитывать множество факторов, так как каждая профессия требует от человека владение целым комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки и опыта работы.

Существует такое понятие «профессиограмма» (от лат. professio – специальность и gramma – запись) – это описание конкретной профессии, раскрывающее специфику профессионального труда, и требований, которые предъявляются к работнику.

Единая цифровая платформа в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» предлагает всем желающим познакомиться с видеопрофессиограммами – видеороликами об основных специальностях и рабочих профессиях, востребованных сегодня на рынке труда. В данном разделе представлены видеосюжеты о современных и уникальных профессиях, например: зоотехник, ландшафтный архитектор, верстальщик и другие.

Видеопрофессиограммы дают возможность составить визуальное представление о специальностях и рабочих профессиях, а именно:

•      процессе и современных условиях труда;

•      используемых инструментах и оборудовании;

•      требованиях к профессиональным знаниям, умениям, навыкам и индивидуальным особенностям работников.

Теперь посетители сайта смогут не только пройти тестирование, но и посмотреть видеосюжеты об интересующей их профессии для того, чтобы лучше понять специфику той или иной работы и сделать правильный выбор для себя.

Для просмотра видеосюжета на главной странице портала «Работа в России» (www.trudvsem.ru) необходимо войти в раздел «Профориентация», затем в подраздел «Видеопрофессиограммы» и выбрать видео с интересующей вас профессией. Желаем удачи!

По вопросам предоставления государственных услуг в сфере занятости населения можно обратиться в Государственное казенное учреждение Московской области Рузский центр занятости населения:

Телефон горячей линии: 8 (496-27) 23-508;

Телефон для консультаций: 8(496)27 24-641; 23-552

Эл-почта: [email protected]

Официальный сайт: https://ruza.czn.mosreg.ru