В отношении жителя Рузы возбудили уголовное дело

В конце июля на улице Солнцева в городе Рузе, рядом со зданием КБО, инспекторы ДПС ОГИБДД ОМВД России по Рузскому городскому округу за нарушение Правил дорожного движения остановили скутер под управлением местного жителя 36 лет. Водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, что и было подтверждено медицинским освидетельствованием.

Полицейские установили, что за несколько дней до этого происшествия, в начале июля 2021 года, мужчина уже подвергался судом административному наказанию по ч. 3 ст. 12.8 Административного кодекса России «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами». То есть он был пьяный, а водительского удостоверения вообще не имел. За данное деяние ружанин отсидел под арестом 10 суток.

Выйдя на свободу, нарушитель, однако, ума не набрался, вновь сел за руль в нетрезвом состоянии. И вновь попался в руки правоохранителям.

Итог закономерный. В отношении подозреваемого отделом дознания ОМВД России по Рузскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Дознавателем в отношении злоумышленника избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.