В Рузском округе план вакцинации выполнен на 122%

В Рузском городском округе успешно идет кампания по вакцинации от ковид-19.

«На утро 16 августа первым компонентом привиты 35756, что составляет почти 122% от планового значения, вторым компонентом – 30160 человек или 102,8 процента от плана, – сообщил в своем блоге в Инстаграм глава Рузского городского округа Николай Пархоменко. – Напомню, как формировался план. Эпидемиологи рекомендовали иммунизировать не менее 60% взрослого населения. В нашем муниципалитете это 29326 человек.
Я уже не раз подчеркивал, что выполнение или перевыполнение плана для нас не является самоцелью. Надо понимать, что чем больше людей вакцинировано, тем больше шансов остановить эпидемию и не дать вирусу мутировать.
Был ли эффект от того, что мы достигли плановых значений? Судите сами. На минувшей неделе количество заболевших было в среднем 7 человек в день, количество госпитализаций – в среднем 11 в сутки. То есть, это люди, которые заболели раньше, проходили лечение амбулаторно, но течение коронавирусной инфекции перешло у них в среднетяжелую или тяжелую форму и им необходимо лечение в стационаре.
Среди вакцинированных количество заражений не превышает 0,5%, заболевание протекало у них в легкой форме. Ни одного случая тяжелых побочных эффектов от вакцинации не зарегистрировано!»

Напомним, записаться на вакцинацию можно через Госуслуги, по телефону 122 или в поликлиниках. В Рузском городском округе работают 3 стационарных кабинета иммунизации и 2 мобильных пункта, которые сейчас задействованы на вакцинации в трудовых коллективах.