Ружан приглашают принять участие в конкурсе

Конкурс «Узнай Подмосковье» с Википедией» стартовал в Московской области 1 августа.

Его цель – стимулирование интереса к Московской области среди жителей России.

В конкурсе три номинации: «Достопримечательности» – принимаются работы о достопримечательностях Московской области (церкви, усадьбы, здания, монументы, мемориалы, музеи, заповедники, археологические объекты);

«СМИ»: принимаются статьи обо всем, что связано с подмосковной журналистикой (газеты, журналы, теле-и радиоканалы, теле- и радиопередачи, журналисты, редакторы и т.п.);

«Битва под Москвой»: статьи обо всем, что связано с битвой за Москву в годы Великой Отечественной войны (сражения, воинские части и формирования СССР, участники боев со стороны СССР).

К участию в конкурсе допускаются зарегистрированные в Википедии участники (независимо от даты регистрации). На получение призов могут претендовать только граждане Российской Федерации, являющиеся её налоговыми резидентами.

В настройках необходимо указать контактный электронный адрес и на вкладке «Личные данные» активировать опцию «Разрешить приём электронной почты от других участников».

Каждый конкурсант принимает участие в Конкурсе только с одной учётной записи.

Чтобы получить призы, победители конкурса должны будут предоставить организаторам свои личные данные.

Требования: статьи должны быть написаны в Русской Википедии; должны соответствовать всем правилам Википедии. В частности: отвечать критериям значимости; не нарушать авторские права. В случае нарушения участниками авторских прав, к участникам могут быть применены санкции вплоть до дисквалификации; излагать факты нейтрально; опираться на Википедия: Авторитетные источники|авторитетные источники; не содержать оригинальных исследований. Статьи должны быть начаты или дополнены участниками конкурса. Новая статья должна содержать не менее 200 слов, существующая статья должна быть дополнена не менее чем на 150 слов. Новые конкурсные статьи не должны дублировать существующие статьи Русской Википедии. Конкурсные статьи должны иметь приемлемое качество и удовлетворять требованиям к статьям, предъявляемым при патрулировании. Статьи не должны содержать множественные орфографические, пунктуационные и стилистические ошибки. Не допускается большое количество «воды» (не несущих смысловую нагрузку словесных оборотов). В случае массового создания низкокачественных статей участник может быть дисквалифицирован.

Дополнительные требования: размещая свои произведения в проекте, их авторы соглашаются с условиями их использования, а также соглашаются на их безотзывную публикацию по лицензиям Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 и GFDL.

Подача статей на конкурс: после создания или доработки статьи её необходимо включить в соответствующую таблицу ниже (конкурсанты это делают самостоятельно). В зачёт конкурса принимаются статьи, созданные и/или доработанные и поданные на конкурс (занесённые в таблицу) в период между 00:00:00 первого и 23:59:59 (МСК) последнего дня конкурса.

Подведение итогов: итоги конкурса подводит жюри, состоящее из опытных и активных участников Википедии на русском языке, имеющие опыт, как написания статей, так и подобной работы. При подведении итогов учитываются количество и качество работ, созданных участником конкурса. За каждую созданную статью участник получает 1 балл. Жюри может отметить объём и качество (стиль изложения, оформление, иллюстрирование и т. п.) статьи одним или двумя дополнительными баллами. В номинации «Достопримечательности» статьи, посвящённые монументам и мемориалам Великой Отечественной войны, получают двойной балл.

В номинации «Битва под Москвой» статьи, посвящённые сражениям или воинским формированиям, получают тройной балл. В каждой из номинаций конкурса побеждает участник, набравший наибольшее количество баллов. В случае равенства баллов оцениваются общий объём и качество статей.

На призовые места Конкурса могут претендовать участники, написавшие не менее 7 удовлетворяющих требованиям статей.

Нарушение условий участия в конкурсе (отсутствие регистрации, участие с нескольких учётных записей, создание статей с нарушением авторских прав, статей низкого качества, другие нарушения правил проекта) ведёт к дисквалификации участника конкурса.

Жюри может дисквалифицировать участника за нарушение принципа «честной игры», в частности за использование ботозаливок, за невнесение в разумные сроки статей в список, за массовую загрузку заранее подготовленных статей на любом этапе, а равно за любые действия, препятствующие честной конкуренции или вводящие других участников в заблуждение.

Решение жюри окончательно и обжалованию не подлежит.

В течение недели после объявления итогов победители информируются по электронной почте. Для получения приза участник должен будет в течение недели после уведомления ответить и предоставить необходимые данные.

В случае если победитель не сообщил необходимые данные в установленный срок, Организатор вправе не вручать ему приз. Решением жюри такой невручённый приз может быть перераспределён в пользу других участников конкурса.

По итогам проведения конкурса определяются победители и призёры в каждой из трёх номинаций:

I место – 20 тысяч рублей; II место – 10 тысяч рублей,  III место – 5 тысяч рублей.

Окончание приёма работ на конкурс: 15 сентября 2021 г. (23:59:59 по московскому времени).

Подведение итогов состоится до 1 октября, выплата призов – до 31 октября.