Полицейские в Рузе почтили память замученных фашистами земляков

С 26 октября 1941-го по 17-19 января 1942 года находился под вражеской оккупацией Рузский район. Немецко-фашистские захватчики, проявив звериную жестокость, за два с лишним месяца успели причинить району огромный ущерб. Они мучили и убивали местных жителей, в том числе детей и стариков, выгоняли людей из дому на лютый мороз, пытали и казнили Зою Космодемьянскую и Сергея Солнцева, которые посмертно были удостоены званий Героев СССР.

Только в Рузе было уничтожено и разрушено 935 жилых домов, общественных зданий и других построек, в том числе три школы, больница, кинотеатр. Захватчики повредили водопроводную сеть, городскую электростанцию и телефонную станцию, замучили и убили более 100 жителей, отобрали у населения 3900 голов скота и птицы, до 35 тысяч пудов продовольствия, вырубили деревья на улицах и скверах города. Огромный ущерб был нанесен памятникам архитектуры. Озверевшие оккупанты разрушили и предали огню уникальное собрание раритетов Рузского краеведческого музея, которое собиралось многими десятилетиями.

В Рузе и районе были разрушены все хозяйственные постройки и учреждения культуры. Общий ущерб составил около миллиарда рублей в ценах 1941 года. Большая часть ущерба нанесена не боями, а грабежом тыловых частей.

Поселок и станция Тучково, местные предприятия, вокзал, школы, больницы, почты, пекарни, магазины были превращены в руины. Фашисты сожгли 31 дом и 23 дома разрушили. Насмерть замучены 30 местных жителей, 12 человек погибли во время военных действий. До 200 тучковцев и жителей окрестных селений оккупанты хотели сжечь заживо, согнав их в ветлечебницу вблизи деревни Томшина Гора. Злодеянию помешали тучковские партизаны и воины 50-й стрелковой дивизии, которые перебили немецкую охрану и вызволили из неволи обреченных на смерть людей.

Жительница Старой Рузы Ольга Барышева, депутат Совет депутатов, много лет занимается поисковой работой на местах сражений, собирает информацию о местных жителях, ставших жертвами нацистов в период оккупации. Благодаря ей не теряется и восстанавливается память о безвинно погибших от рук германских палачей.

Дорохово четыре раза переходило из рук в руки, в ходе кровопролитных боев поселок был полностью снесен с лица земли. Страшно пострадало Колюбакино и многие другие населенные пункты.

На территории ОМВД России по Рузскому городскому округу установлен гранитный обелиск с надписью: «Памяти славных сынов Отечества, земляков, казненных фашистскими палачами в 1941-1942 годах». К этому месту 22 июня возложили живые цветы сотрудники полиции, члены Совета ветеранов и первичной профсоюзной организации ОМВД.

Вечная память невинно убиенным…

.