В Рузе стартовал проект «Полиция глазами ребенка»

В рамках акции «Каникулы с Общественным советом» члены Совета ветеранов ОМВД и общественники, при участии управления образования администрации Рузского г.о. проводят встречи с воспитанниками детских лагерей дневного пребывания при школах.

Первое такое мероприятие прошло в реабилитационном центре «Астарта» в дер. Сытьково 11 июня, приняли участие в нем 30 ребят. Его провели майор милиции в отставке Юрий Иванович Дедяев и председатель Общественного совета при ОМВД, адвокат Адвокатской палаты Московской области Ольга Батурина. Организаторы объявили о проведении конкурса рисунков «Полиция глазами ребенка» — предложили ребятам пофантазировать и изобразить красками или в карандаше полицейских и их работу так, как они это себе представляют.

16 июня урок с участием ветерана милиции прошел в СОШ №2 г. Рузы. Приняло в нем участие более 120 учеников. Выступил Анатолий Владимирович Докучаев, ветеран Рузского ОВД, майор милиции в отставке.

Он хорошо подготовился перед своим выступлением, поэтому вышло оно совсем не скучным, а, наоборот, ярким и запоминающимся. Школьники узнали, что самым главным и самым эффективным оружием участковых милиции в 90-е годы был не пистолет, а… свисток, которого очень боялись хулиганы! А.В. Докучаев вспомнил, как общался с нарушителями спокойствия и задерживал преступника (пьяный мужчина открыл стрельбу в школе). Ветеран призвал ребят вести себя достойно, быть вежливыми, не безобразничать и не сорить. Он ответил на вопросы, вручил педагогам книгу «Союз неисправимых оптимистов».

До конца июня встречи пройдут:

• 18 июня — Никольское;

• 21 июня – Старая Руза;

• 22 июня – Колюбакино;

• 23 июня – Дорохово;

• 24 июня – Кожино.

Конкурс «Полиция глазами ребенка» пройдет в номинациях: лучшие рисунки в возрасте до 9 лет и от 10 до 14 лет. Результаты огласят во время торжественного награждения победителей, которое пройдет в ОМВД России по Рузскому г.о. в конце августа.