В Рузском округе обсудили трудоустройство подростков и инвалидов

9 июня в администрации Рузского городского округа состоялось очередное заседание Территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Его провела заместитель главы администрации муниципалитета Екатерина Волкова.

В ходе заседания были рассмотрены важные вопросы. Об организации временной занятости несовершеннолетних граждан в летний период в Рузском городском округе доложила директор Рузского центра занятости населения Татьяна Голыганова. Она сообщила, что контрольные показатели организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время определены Министерством социального развития Московской области и составляют 209 человек. Рузским центром занятости населения заключены договоры с 11-ю организациями округа. Работодателями предложены следующие рабочие места: подсобный рабочий, техник, уборщик помещений, рабочий зеленого хозяйства, официант, рабочий по благоустройству. Прием на работу продолжается по мере оформления документов и медицинских справок.

Директор Молодежного центра Рузского городского округа Татьяна  Лысенко проинформировала собравшихся о том, что на базе центра в летний период будут организованы досуговые площадки, 36 подростков планируется трудоустроить вожатыми, в том числе 10 из них находятся в трудной жизненной ситуации, один подросток из многодетной семьи. 

О ходе подготовки к проведению детской оздоровительной кампании 2021 года рассказала начальник отдела реализации социальных программ администрации муниципалитета Надежда Дейс. По ее информации, на территории округа работают 8 стационарных загородных оздоровительных лагерей; на базе школ организованы 11 пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей, 1 лагерь с круглосуточным пребыванием детей на базе Первого Рузского казачьего кадетского корпуса им. Героя Советского Союза Л.М. Доватора. Кроме того, приобретены 32 путевки для оздоровления детей в республику Крым и 30 путевок в детский палаточный лагерь на базе парка «Патриот». Основные задачи на период детской оздоровительной кампании в 2021 году буду обеспечены в полном объеме.

Об организации работы по содействию в трудоустройстве инвалидов сообщила директор Рузского ЦЗН Татьяна Голыганова. Трудоустройство инвалидов осуществляется на квотируемые места; регистрация безработных, в том числе инвалидов, в соответствии с действующим законодательством проводится на портале «Работа в России»; организовано и проводится собеседование как очно, так и онлайн с каждым пожелавшим трудоустроиться инвалидом; 26 человек уже обратились в Рузский ЦЗН в 2021 году, 16 из них сняты с учета, 2 – трудоустроены.