Ружан предупреждают об ответственности за неосторожное обращение с огнем

Сотрудники ОМВД России по Рузскому городскому округу призывают граждан соблюдать меры противопожарной безопасности в лесу, поскольку за неосторожное обращение с огнем предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от 1500 до 3000 рублей.

Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 4000 рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима – штраф 4000-5000 рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, — штраф 5000 рублей.

Уважаемые жители и гости Рузского городского округа! Если вы стали свидетелями нарушений правил пожарной безопасности, обращайтесь в Дежурную часть ОМВД по телефону 8-496-272-34-51.