Ружанам напоминают о голосовании за выбор общественного места для установки ЭКОпунктов

Около 9 тысяч подмосковных жителей уже отдали свой голос за выбор общественного места для установки ЭКОпунктов.

Опрос на портале «Добродел» продлится до 15 июня, ссылка для участия в голосовании: https://dobrodel.mosreg.ru/polls/284.

Для голосования представлены следующие общественные места: торговые сети (магазины, супермаркеты, торговые центры), дворовые территории, общественные пространства (парки, скверы, набережные), образовательные учреждения (школы, колледжи, лицеи) и транспортная инфраструктура (вокзалы, заправки, остановки).

«До окончания голосования менее двух недель. Мы приглашаем жителей продолжить выбирать наиболее удобные для них общественные места для установки ЭКОпунктов. Каждый житель Подмосковья, сдав пластиковую бутылку и алюминиевую банку в автомат, получить баллы или купоны, которые можно будет потратить в магазинах или ресторанах быстрого питания», — подчеркнул Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Напомним, что все вторичное сырье, собранное в ЭКОпунктах, напрямую направляется на переработку. Первые автоматы появятся в общественных местах на территории Московской области уже в июле. По поручению Губернатора Подмосковья Андрея Воробьева всего в текущем году в регионе будет установлено 900 ЭКОпунктов.

        В Московской области с 2019 года реализуется реформа по обращению с отходами. Благодаря активному участию жителей региона, уже более 3 млн. тонн отходов были направлены на вторичную переработку. Сегодня в Подмосковье работают десять высоко технологичных комплексов по переработке отходов. Работа новых предприятий осуществляется в рамках создания комплексной системы по обращению отходов, которая базируется на раздельном сборе коммунальных отходов и направлена на увеличение доли перерабатываемых отходов, что является одной из основных целей национального проекта «Экология».