Рузский ЦЗН информирует мерах по поддержке сирот

Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» определены категории граждан, относящиеся к детям-сиротам.

Ими являются: дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, то есть те, кто потерял родителей в возрасте до 18 лет.

При обращении в центр занятости населения дети-сироты, наравне с другими категориями безработных граждан, получают весь комплекс государственных услуг в области содействия занятости, однако, при этом есть и отличия. Например, право на повышенное пособие по безработице.

Повышенное пособие назначается в случаях, если дети-сироты: впервые ищут работу, то есть, ранее не работали. Впервые ищущими работу считаются также дети-сироты, которые ранее по направлению центра занятости населения были временно трудоустроены в свободное от учебы время, принимали участие в общественных работах, проходили производственную практику, впервые признаются безработными.

При признании безработными граждан указанной категории пособие по безработице им назначается на срок 6 месяцев в размере среднемесячной начисленной заработной платы по региону.

По вопросам предоставления государственных услуг в сфере занятости населения можно обратиться в Рузский центр занятости населения. Телефон горячей линии 8(49627) 23-508. Телефон для консультаций 8(49627) 24-641 и 23-552. Эл. почта: [email protected]. Официальный сайт https://ruza.czn.mosreg.ru.