В РГО подведены итоги операции «Мигрант»

В Рузском городском округе завершился первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Мигрант», которое проводилось с 17 по 21 мая.

Целью операции было предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, совершенных иностранными гражданами и организованными преступными группами, в том числе этническими, специализирующимися на создании каналов незаконной миграции, легализации и трудоустройстве иностранцев, прибывших в Россию.

За пять дней сотрудниками разных подразделений ОМВД России по Рузскому городскому округу было выявлено три нарушения российского законодательства.

В деревне Поречье выявлен факт организации незаконной миграции иностранного гражданина. Хозяин местной пилорамы взял на работу не местного мужчину; на проверку выяснилось, что в России он находится незаконно.

32-летний гражданин Республики Узбекистан пришел в отдел по вопросам миграции на улице Социалистической в городе Рузе и предъявил полицейским документы для оформления. Штамп о временном проживании и штамп о регистрации в РФ в его паспорте вызвали сомнение в подлинности.

Жительница дома по улице Захарова в поселке Тучково с начала апреля и по настоящее время фиктивно зарегистрировала в принадлежащей ей квартире двух граждан Республики Таджикистан 35 и 27 лет.

В отношении данных лиц проводится проверка, в дальнейшем ожидается принятие законного и обоснованного решения в порядке Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Второй этап оперативно-профилактического мероприятия «Мигрант» намечено провести с 8 по 12 ноября.