За время майских каникул в РГО отмечено 20 нарушений лесного законодательства

В праздничные майские дни сотрудниками Звенигородского филиала Мособллеса выявлено 20 нарушений лесного законодательства, составлено 17 протоколов об административных правонарушениях, 10 из которых за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

Патрулирования территории лесного фонда Звенигородского лесничества проводились в Одинцовском и Рузском городских округах при участии представителей МЧС России и полиции. Всего было проведено 42 патрулирования. Разъяснительные беседы ожидали не только нарушителей, но и отдыхающих, которые соблюдали правила пожарной безопасности в лесах. Жителям напомнили о правилах поведения в лесу и вручили информационные материалы.

«Все нарушения правил пожарной безопасности в лесах пресекались на месте, огонь в кострах и мангалах нарушители тушили в присутствии лесных инспекторов до полного затухания. Правонарушителей ожидали не только крупные штрафы, но и испорченный отдых! Мы призываем жителей не нарушать правила», – сказала начальник отдела организации лесной охраны Людмила Старостина.

Напоминаем, что за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 8.32 КоАП РФ. Сумма административного штрафа составит для граждан до 5000 рублей, для должностных лиц до 50 000 рублей, для юридических лиц до 1 000 000 рублей. В некоторых случаях предусмотрена и уголовная ответственность в соответствии со статьей 261 УК РФ.