Заявку на предоставление месте для захоронений можно оставить онлайн

В октябре 2020 года на портале госуслуг Московской области появился сервис по предоставлению места для захоронения, регистрации надгробия, установке ограждения вокруг могилы https://uslugi.mosreg.ru/services/20674. За полгода им воспользовались 2500 раз.

«В некоторых жизненных ситуациях нет возможности тратить время на посещение инстанций и заполнение бумаг. Поэтому для жителей Подмосковья в октябре 2020 года на региональном портале госуслуг заработал сервис по предоставлению мест для захоронения. Заявку на услугу можно оформить онлайн, без обращения в администрацию муниципалитета, а готовый документ забрать в МФЦ. За полгода сервисом воспользовались более 2500 раз», – сообщил министр госуправления, информационных технологий и связи региона Максим Рымар.

Получение услуги по предоставлению мест для захоронения или подзахоронения в электронном виде стало одним из этапов реализации в Московской области федерального суперсервиса «Утрата близкого человека». Это комплекс цифровых сервисов, оказывающий поддержку в организации процессов прощания, получения гарантированных и страховых выплат, получения наследства.

Сервис доступен на региональном портале https://uslugi.mosreg.ru/services/20674 в разделе «Личные документы» – «Документы для отдельных случаев».

Чтобы получить услугу, необходимо выбрать пункт «Предоставление мест для захоронения, перерегистрация, регистрация надгробий» и указать муниципалитет. Далее в разделе «Подробная информация» следует указать цель обращения и заполнить электронное заявление: подтвердить согласие на обработку данных, внести необходимую информацию и приложить документы (копию паспорта лица, ответственного за захоронение, свидетельство о смерти). Отследить статус услуги можно в разделе «Заявления» в личном кабинете портала. Для сверки документов и получения результата услуги необходимо обратиться в МФЦ. Услуга предоставляется бесплатно в течение 1 дня.

По вопросам предоставления ритуальных услуг жители могут обратиться в государственное бюджетное учреждение Московской области «Центр мемориальных услуг Московской области (ГБУ «ЦМУ») http://memorial.mosreg.ru/. Учреждение консультирует и оказывает все необходимые услуги в сфере погребения и похоронного дела.