Задержан водитель, сбивший пешехода в деревне Демидково

21 апреля на трассе Суворово – Волоколамск – Руза вблизи деревни Демидково Рузского городского округа местные жители обнаружили труп неизвестного мужчины. Сообщение в Дежурную часть ОМВД России по Рузскому городскому округу о произошедшем поступило от фельдшера скорой медицинской помощи, который осматривал тело пострадавшего.

Следственно-оперативная группа ОМВД исследовала место происшествия, а также записи с камер видеонаблюдения. Полицейские пришли к выводу, что пожилой, плохо одетый мужчина шел по обочине, каким-то образом оказался под колесами автомобиля и от полученных травм скончался. Документов при себе у него не было.

Погибшего объявили в розыск. Также начались поиски автомобиля. Нашли его сотрудники дорожно-патрульной службы ОГИБДД – в районе деревни Лихачево, на нем имелись характерные следы, свидетельствующие о столкновении. Далее выявить владельца транспортного средства уже не представляло сложности.

В ту ночь за рулем легкового автомобиля находился 39-летний житель Москвы. Ехал в районе Демидкова, было темно, видимо, случайно сбил пешехода. Увидел, что произошло непоправимое. Но вместо того, чтобы вызвать сотрудников полиции и признаться в произошедшем, он предпочел покинуть место ДТП, то есть скрыться с места преступления со всеми вытекающими последствиями. Водитель бросил авто в лесном массиве и уехал в Москву. Там его и задержали полицейские. Он признался в содеянном, но не раскаялся в нем.

Погибший также был опознан. Им оказался безработный мужчина 58 лет, житель поселка Осташево Волоколамского района. Нашлись родственники, они приехали за телом для того, чтобы достойно предать его земле.

Следственным отделом ОМВД России по Рузскому городскому округу в отношении водителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, сопряженное с оставлением места его совершения».

Санкцией данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста и ограничения на совершение определенных действий.