Маленькие тучковцы постигали тонкости сказочной кулинарии

В Тучковской поселковой библиотеке Восточного микрорайона состоялся литературно-кулинарный поединок «Сказочная кулинария».

Мероприятие началось с разминки: звучали загадки, шуточные вопросы по кулинарии, пословицы и поговорки о традиционных блюдах.

Вспомнили о сказочной кулинарии – о любимом лакомстве Карлсона и Винни-Пуха, чем Поп кормил Балду, кто и из какой сказки обещал устроить пир на весь мир, из чего солдат сварил кашу, что несла в корзинке Красная шапочка бабушке и для чего Кот Матроскин купил корову.

Особое удовольствие ребятам доставили кулинарные конкурсы. «Красная шапочка», в ходе которого ребята, разделившись на две команды, должны были выбрать ингредиенты для выпечки пирожков. В конкурсе «Дюймовочка», которая, как известно, ела по ползернышка в день, дети, отведав с закрытыми глазами по маленькому кусочку овоща или фрукта, должны были определить, что это такое. В игре «Лучшие хозяюшки» задача конкурсанток состояла в том, чтобы наощупь узнать, какая крупа насыпана в блюдцах.

После игровой части участники продолжили знакомиться с книгами из фонда библиотеки, имеющие отношение к необычному кулинарному поединку.