Ружанам сообщают, что до начала голосования за благоустройство общественных территорий осталось две недели

Ровно 14 дней осталось до начала Всероссийского голосования за объекты благоустройства, об этом сообщила пресс-служба министерства благоустройства Московской области.

С 26 апреля по 30 мая 2021 года по всей стране на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru. пройдет голосование за выбор общественных территорий для включения в план по благоустройству на 2022 год. Жители Подмосковья сами смогут проголосовать за пространство, которое нужно благоустроить в первую очередь.

«Наша задача – сделать наши города такими, чтоб в них хотелось жить, работать и растить детей. Чтобы городская среда отвечала всем запросам жителей, она должна формироваться с учетом их мнения, все проекты должны отбираться совместно с ними. Только они видят и чувствуют свой город изнутри, знают, чего не хватает, а что придает значимость, знают, какие пространства надо благоустроить в первую очередь. Мы давно отметили, что вовлечение жителей в решение таких вопросов дает стимулы к развитию местной экономики, ведь появляется именно та инфраструктура, которую они действительно ждали», – заявил министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

Соответствующее голосование будет проведено в 57 городских округах Подмосковья. Всего на голосование вынесена 251 территория. Сейчас они проходят федеральную модерацию.

Для оказания поддержки в проведении голосования в регионе созданы волонтёрские штабы, участниками которых являются 1021 человек. Добровольцы будут работать над привлечением жителей к голосованию за объекты благоустройства, предоставлять возможности проголосовать «на месте», информировать и отвечать на вопросы.

В настоящее время формируются планы работы волонтерских штабов. Информационные стойки будут организованы на центральных площадках общеобластного субботника 24 апреля и в день празднования Победы – 9 мая.

В голосовании за объекты благоустройства сможет принять участие каждый гражданин России старше 14 лет. Отдать свой голос можно за парки и набережные, обновленные скверы и улицы, площади, а также за дизайн-проекты этих и других общественных пространств. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».