Спасатели предупреждают ружан об опасности нахождения на льду

Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» совместно с сотрудниками областной Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России и сотрудниками пожарно-спасательных гарнизонов ежедневно проводят профилактические мероприятия на водоемах региона, в том числе и в Рузском городском округе.

Начальник областной противопожарно-спасательной службы Геннадий Пестов рассказал, что в патрулировании акватории ежедневно задействовано 99 единиц техники и 346 работников поисково-спасательных формирований и сотрудников ГИМС ГУ МЧС России по Московской области.

«Специалисты производят замеры льда и проводят профилактические беседы с населением на 62 водоемах региона. Для предотвращения несчастных случаев на водных объектах в период ледостава спасатели напоминают рыбакам правила безопасного поведения на льду, рассказывают о способах и подручных средствах самоспасения», – рассказал начальник противопожарно-спасательной службы.

Геннадий Пестов уточнил, что по состоянию на 5 апреля средняя толщина ледовой поверхности водных объектов Московской области составила 25 см.

 «На многих водоемах лед все еще имеет безопасную толщину, но под действием плюсовых температур его структура становится рыхлой, напитывается талой водой и теряет свою прочность», – рассказал Геннадий Пестов.