В Рузском округе с борщевиком будут бороться двумя способами

Глава Рузского городского округа Николай Пархоменко провел совещание по вопросу борьбы с борщевиком.

В 2021 году на территории Рузского городского округа силами муниципального учреждения «Благоустройство» будет проведен комплекс мероприятий по обработке территории на площади в 680 га, подверженной заражению борщевиком Сосновского.

«Планируется выполнить два этапа обработки во втором квартале и один этап – в третьем квартале, – сообщил в своем официальном аккаунте в Инстаграм глава Рузского городского округа Николай Пархоменко. – Будут применяться 2 метода борьбы с борщевиком Сосновского: химический – опрыскивание очагов произрастания гербицидами и механический – скашивание механическим и ручным способами.

В штате муниципального учреждения «Благоустройство» предусмотрено 5 производственных бригад по 2 работника на каждом участке на ручную обработку борщевика с применением бензотриммеров и опрыскивателей».

Контроль качества и объёма выполнения работ будет осуществляться с помощью автоматизированной системы СКПДИ.

Николай Пархоменко подчеркнул: необходимо добиться, чтобы и другие собственники земельных участков – юридические и физические лица – также своевременно и качественно обрабатывали свои территории от этого опасного сорняка. Администрация муниципалитета будет над этим работать.