Ружанам – о методиках реабилитации детей с ДЦП

Инструктор по АФК Р.А. Лазовский использует современное реабилитационное оборудование и новейшие достижения и рекомендации в области коррекции детей с ДЦП.

Одним из важных средств реабилитации детей, страдающих церебральными параличами, является адаптивная физическая культура. Задачи АФК при ДЦП – это развитие способности к произвольному торможению движений, снижение гипертонуса мышц, улучшение координации движений, увеличение амплитуды движений в суставах. В Отделении социальной реабилитации (индивидуальный подход к каждому маленькому получателю услуг сочетается с высоким профессионализмом сотрудников.

Еще одним из эффективных и душевных коррекционных материалов, используемых на занятиях специалиста по реабилитационной работе Отделения социальной реабилитации Е.А. Овчаренко, является русская матрёшка.

Матрёшка приглашает поиграть ребенка совершенно естественно, привлекая своей лаконичной формой, ярким, но не кричащим раздражающим, нарядом, секретом возможных манипуляций. Коррекционная игра с матрёшкой способствует повышению объема памяти, развитию уровня внимания, формируется восприятие цвета, величины, формы. Обучение операциям сравнения и обобщения. Помимо различных манипуляций с предметом, матрешку и ее подружек можно замечательно и вполне естественно озвучивать, переходя на более высокий уровень игры – ролевую, а понравившейся еще и платочек можно раскрасить, используя раскраску (карандашами, красками, пластилином).

По предоставлению государственных услуг в сфере реабилитации детей- инвалидов в Рузском городском округе можно обратиться в Отделение реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья по телефону 8 (49627)62-297; по электронной почте: [email protected]. Официальный сайт: https://csoruza.mo.socinfo.ru/otdelenie_ovz.