Рузские налоговики напомнили о заявлении льгот для организаций

С 2021 года отменена обязанность организаций представлять налоговые декларации по транспортному и земельному налогам.

Для обеспечения полноты уплаты налога юридическим лицам будут направляться сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах транспортного и земельного налога. Они составляются на основе имеющейся у налоговой службы информации, в том числе полученной из госорганов, осуществляющих регистрацию транспортных средств и земельных участков, а также сведений о заявленных организациями налоговых льготах.

Заявление о предоставлении льготы, а также подтверждающие документы организация вправе подать в любой налоговый орган, а также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Если на дату формирования сообщения у налогового органа нет информации о заявленной организацией льготе, в него будут включены суммы исчисленных налогов без учета льгот, что может привести к выявлению недоимки или перерасчету налога. Поэтому заявление о налоговой льготе за 2020 год организации целесообразно представить до апреля 2021 года.

Узнать о праве на налоговую льготу можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».