Тучковские школьники рассуждали о базовых человеческих ценностях

В тучковской школе №1 в рамках «Недели истории» и Всемирного дня православной молодежи в 11-м классе прошло мероприятие на тему «Роль православной церкви в истории России».

Эпиграфом к нему стали слова святейшего патриарха Московского и Всея Руси Кирилла: «Есть такая мудрость: нельзя подняться на вершину лестницы, не преодолев нижних ступеней. Точно так же, невозможно достичь неба, не будучи способным сперва полюбить свой родной дом – страну, где ты родился, и народ, частью которого ты являешься».

Старшеклассники отвечали на множество проблемных вопросов, вспоминали десять заповедей и семь смертных грехов, рассказывали об иконах и православных монастырях. Шел разговор о базовых человеческих ценностях, о которых так замечательно сказал академик Дмитрий Лихачев: «Быть добрым одному человеку ничего не стоит, но стать добрым человечеству невероятно трудно. Исправить человечество нельзя, исправить себя – просто. Накормить ребенка, перевести через улицу старика, уступить место в трамвае, хорошо работать, быть вежливым и обходительным… и т.д. и т.п. – все это просто для человека, но невероятно трудно для всех сразу. Вот почему нужно начинать с себя».

Одиннадцатиклассники ответственно подошли к этому мероприятию, проявили хорошие знания и эрудицию.