Рузским предпринимателям сообщают о необходимости направлять отчетность в Росстат

До 1 апреля 2021 года индивидуальным предпринимателям, малым и микропредприятиям, которые на конец 2020 года входили в реестр МСП, необходимо заполнить анкету в электронном виде с помощью:

портала Госуслуг (при наличии подтвержденной учетной записи);

интернет-сайта Росстата при наличии электронной цифровой подписи (http://websbor.gks.ru);

операторов электронного документооборота (В онлайн-версии СБИС новые формы, в СБИС 2.5 обновленные отчеты появятся 11 марта, в СБИС 2.4 – 18 марта).

Анкету можно заполнить и на бумаге, сдав её в органы статистики лично или отправив по почте.

В этом году для малого бизнеса создали две новые формы федерального статистического наблюдения. В них надо будет указывать основные показатели – численность, зарплата, выручка и другие, а также информацию об основных фондах и инвестициях в основной капитал:

индивидуальные предприниматели сдают – 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год»;

малые и микропредприятия сдают – МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год».

При возникновении вопросов можно обратиться в территориальный орган статистики. Контакты размещены на сайтах региональных статистических служб.

Непредставление или несвоевременное представление первичных статистических данных грозит наложением штрафов в следующих размерах:

от 10 000 до 20 000 рублей – для должностных лиц организаций, ответственных за представление сведений в Росстат, и ИП;

от 20 000 до 70 000 рублей – для организаций.

Такие же штрафы последуют для организаций и ИП за предоставление недостоверных первичных статистических данных в рамках сплошного наблюдения.

Причем повторное непредставление отчетности в Росстат повлечет наложение административных штрафов уже в увеличенных размерах:

от 30 000 до 50 000 рублей – для должностных лиц организаций, ответственных за представление сведений в Росстат, и ИП;

от 100 000 до 150 000 рублей – для организаций.