Полицейские Рузы отмечают День книгодарения

В преддверии Международного дня книгодарения, который отмечается 14 февраля, а также в рамках Всероссийской акции «Дарите книги с любовью» сотрудники и служащие ОМВД России по Рузскому городскому округу, члены первичной профсоюзной организации, подарили библиотеке книги.

Мероприятие проводилось с целью повышения авторитета книги, популяризации чтения, в первую очередь у подрастающего поколения, а также знакомства читателей с произведениями отечественных и зарубежных писателей, в том числе о деятельности органов внутренних дел.

Акция прошла в Рузской центральной библиотеке на улице Ульяновской в Рузе. Гостей из ОМВД встречала заведующая отделом обслуживания читателей Александра Казакова, сама, к слову, в прошлом служащая ОМВД. Она рассказала, что на данный момент фонды библиотеки составляют 43 600 томов. Учреждение культуры проводит прием бумажных книг у населения до 14 февраля. С начала этого месяца сюда поступило уже более ста единиц. В основном участие в акции принимают люди старшего поколения. Библиотекари осматривают состояние поступивших к ним томов, оценивают содержание и степень востребованности у читателей, после чего распределяют по фондам. В случае необходимости книги приводят в порядок, растрепанные корешки подклеивают.

Представители полиции вручили в дар Рузской центральной библиотеке порядка 20 книг — в основном произведения отечественной литературы: Ивана Тургенева, Александра Степанова, Ольги Форш, мастера занимательных детективов Виктора Пронина. Есть и зарубежные авторы –  Генрик Сенкевич, Джон Кутзее, Стивен Кинг, а также альбомы по живописи и книги по занимательной физике и другие. Из редких изданий – книга о Законе Божием, выпущенная Ставропольской епархией в 1914 году.