В Рузском округе привлекли к ответственности индивидуального предпринимателя

В конце октября 2020 года Управлением Россельхознадзора по городу Москве, Московской и Тульской областям проведена проверка соблюдения требований ветеринарного законодательства РФ в отношении предпринимателя, осуществляющего деятельность по убою свиней, производству, хранению и реализации мясной продукции в Рузском городском округе.

В результате проверки Управлением выявлены нарушения требований «Ветеринарно-санитарных требований, предъявляемых к объектам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору)», «Правил в области ветеринарии при убое животных и первичной переработке мяса и иных продуктов убоя непромышленного изготовления на убойных пунктах средней и малой мощности».

Они выражаются в том, что для разруба, разделки мяса используется оборудование из абсорбирующего материала (деревянная колода, на которой имеются щели);

на площадке для убоя отсутствует напольная плитка, что не позволяет качественно провести мойку и дезинфекцию полов;

полы в холодильной камере имеют сколы;

вешала в холодильной камере, стеллажи в производственном помещении подвержены коррозии (имеют ржавчину);

используются средства для дезинфекции с истекшим сроком годности;

инвентарь, используемый для разделки туш (ножи, топоры), находится в грязном состоянии не в специально отведенных местах для хранения;

контейнер для сбора ТКО переполнен. Вывоз ТКО осуществляется несвоевременно;

на территории и в помещении убойного пункта выявлено присутствие кошек.

В декабре 2020 года Управлением индивидуальный предприниматель  привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений законодательства РФ.