В Рузском округе крещенские купания прошли без эксцессов

В ночь с 18 на 19 января в Рузском городском округе состоялись крещенские купания.

«В муниципалитете были оборудованы две иордани – в деревне Брыньково в источнике на берегу реки Рузы близ Казанского храма и в пруду в поселке Колюбакино у Богородицерождественской церкви, – сообщил в своем официальном аккаунте в Инстаграм глава Рузского городского округа Николай Пархоменко. – После освящения купелей в них окунулись 273 человека, в числе «групп поддержки» было 355 человек.

Купания прошли спокойно и без эксцессов. Безопасность обеспечивали 47 сотрудников администрации муниципалитета, полиции, спасателей, медицинских работников, было задействовано 12 единиц техники. Хочу поблагодарить всех, кто дежурил в эту ночь возле иорданей, за профессионализм и стойкость, ведь в 20-градусный мороз они находились возле купелей до 4 часов утра!».

Николай Николаевич поздравил жителей округа с великим праздником Крещения Господня. В этот день Церковь вспоминает, как Христос принял Крещение от Иоанна Предтечи, и в этот момент была явлена Святая Троица: Сын Божий стоял в водах Иордана, голос Бога Отца звучал с Небес, а Святой дух сошел в виде голубя.

Во всех храмах Рузского благочиния можно набрать крещенской воды – Агиасмы, которая с верой помогает исцелиться от болезней, ею можно окропить свой дом, домочадцев и имущество.