Ружане получили награды за стихи

В Рузе наградили участников конкурса чтецов «Неделя памяти Зои Космодемьянской», который проходил в социальных сетях Рузского краеведческого музея.

«Неделя памяти Зои Космодемьянской» – это дань уважения первой женщине, получившей звание Героя Советского Союза, а также всем, кто встал на защиту нашей Родины в Великую Отечественную войну. Я хочу поблагодарить участников конкурса за активность и замечательные стихи. Благодаря вам память о наших героях будет жить вечно», – отметил Евгений Есютин, директор Рузского краеведческого музея.

Место для церемонии награждения было выбрано неслучайно: сотрудники музея вручили чтецам грамоты и благодарственные письма у памятника Зои Космодемьянской в Рузе. Мороз и метель участников конкурса не испугала. Именно такая погода стояла 29 ноября 1941 года, когда юная москвичка Зоя была казнена фашистами в деревне Петрищево.

В конкурсе чтецов приняли участие более 80 человек. Это жители Рузского городского округа и воспитанники центра досуга «Дроздово» из Ленинского района Московской области.

Участники, которые не смогли присутствовать на награждении, смогут забрать свои дипломы и грамоты в Рузском краеведческом музее 28, 29 или 30 декабря с 9.00 до 17.00.