По двум случаям незаконной рубки леса в РГО вынесены приговоры

В конторе Звенигородского филиала Мособллеса, осуществляющего деятельность на территории Рузского городского округа, прошла пресс-конференция, основной темой которой было подведение итогов работы лесничества в 2020 году.

Заместитель директора филиала Виктор Мартынов рассказал о работе сотрудников его ведомства по пресечению самовольной рубки леса.

Так, в уходящем году по заявлениям лесничих Звенигородского филиала правоохранительными органами возбуждено три уголовных дела по фактам самовольных рубок лесных насаждений. По двум преступлениям, совершенным в Рузском городском округе, уже вынесены приговоры.

В первом случае преступник вырубил десять берез. Размер ущерба, причиненного лесному фонду, составил около 170 тысяч рублей. Суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 1,5 года условно с конфискацией орудий преступления.

Во втором случае злоумышленник уничтожил лесные насаждения на площади 6,6 гектара. Ущерб от его действий составил более 14 миллионов рублей. Он был приговорен к лишению свободы сроком на два года условно с двухлетним испытательным сроком.