Рузские полицейские предупреждают о возросшем числе телефонных мошенничеств

Начальник дежурной части ОМВД России по Рузскому городскому округу подполковник полиции Эдуард Шелков сообщил, что только за первое полугодие 2020 года было зарегистрировано 171 обращение о мошенничестве, некоторые из них – повторные. 22 поступило в ОМВД из прокуратуры. К концу года, стоит отметить, эта цифра уже точно значительно увеличится. Можно выделить следующие основные виды таких преступлений:

– сообщили «из банка» о «взломе» личного счета. Перевод денег со счета на счет.

– «кто-то оформил кредит на ваше имя».

–  покупка различных товаров на порталах Авито, Юла и т.п. Далее либо деньги в никуда, либо приходит не тот товар, либо вообще не товар. Например, речной песок.

–  оформление несуществующих кредитов. Звонок – поступление денег – подтверждение получения суммы – списание денег.

–  предложение об установке мобильного приложения банка. Клиент устанавливает его, тем самым дает удаленный доступ к личному кабинету с деньгами.

В результате мошеннических действий материальный ущерб гражданам наносится колоссальный. Известны случаи, когда жители Рузы сами отдавали в руки злоумышленникам свои денежные средства на суммы 78 тысяч, 774 тысячи и даже 2,5 миллиона рублей за раз. При этом у потерпевших не только крадут деньги, но и в придачу на них же оформляют в банках кредиты на весьма солидные суммы.

Только в единичных случаях раскрываются подобные преступления и возвращаются пострадавшим деньги – чаще всего украденные средства переводятся за границу, в другие государства, где поиск преступников крайне затруднен.

Полицейские призывают жителей РГО быть предельно аккуратными в разговорах с незнакомцами. Если собеседник сообщил, что говорит от имени службы безопасности какого-либо банка, лучше просто повесить трубку и перезвонить в банк по имеющемуся у вас номеру телефона либо зайти в его офис.