Может ли сожитель наследовать имущество?

О тонкостях процедуры наследования и перспектив возможности передачи имущества лицам, не входящим в круг наследников по закону, рассказывает адвокат Наталья Тарасова.

Люди, совместно проживающие, но не оформившие официально свои отношения, не могут наследовать друг за другом в порядке наследования по закону. При рассмотрении исковых заявлений о включении гражданских супругов в круг наследников, суды исходят из того, что наследниками по закону могут быть только супруги, состоящие в зарегистрированном браке.

Но даже в такой ситуации есть выход!

Статья 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) говорит о том, что к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 ГК РФ, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Другими словами – это может быть гражданский супруг, который ко дню смерти второго супруга являлся нетрудоспособным, проживал совместно с ним не менее года и был на полном его содержании. Такой гражданский супруг может наследовать наравне с другими наследниками.

Если же наследников нет, то нетрудоспособный сожитель (проживавший с наследодателем не менее года и находившийся на его иждивении) наследует все имущество, как наследник восьмой очереди. Ключевое слово здесь — нетрудоспособный.

Есть нюанс. Нахождение на иждивении придется доказывать через суд. И именно в этом заключается грамотная юридическая работа. Нетрудоспособными являются: инвалиды, дети до 18 лет (плюс студенты-очники до 23 лет и сироты), а также пенсионеры по возрасту. Но не любой нетрудоспособный является иждивенцем для наследодателя.

Существует масса интереснейших случаев. Например, два пенсионера сошлись на старости лет, отношения документально не оформили. Один из них умер. Оставшийся – инвалид, пенсионер, имеет полный набор для признания иждивенцем. Но суд отказывается признавать его иждивенцем, потому что наследникам удалось убедить суд в том, что оба старика имели примерно одинаковые пенсии, имущество и вели совместное хозяйство, а не состояли в отношениях «кормилец – иждивенец». На этом основании гражданскому супругу будет отказано в получении наследства, которое будет поделено между наследниками первой очереди.

Таким образом, наследовать имущество гражданского супруга может, по сути, не столько супруг за факт ведения совместного хозяйства, сколько иждивенец за потерю кормильца.

В таком случае остаётся только один вариант наследования имущества пережившим гражданским супругом – это вовремя составленное завещание. Если нет нетрудоспособных иждивенцев, имеющих обязательную долю в наследстве, то супруг унаследует имущество согласно завещанию.