Пожарные проинформировали ружан с помощью комплекса МКИОН

Сотрудники Мособлпожспас провели профилактическую работу с применением мобильного комплекса информирования и оповещения населения (МКИОН) в Рузском городском округе.

Заместитель начальника Можайского территориального управления  ГКУ МО «Мособлпожспас» Александр Матох рассказал, что трансляция профилактического материала с помощью современного информационного комплекса в местах массового скопления людей – прекрасная возможность в очередной раз обратить внимание жителей и гостей Рузского городского округа на соблюдение правил безопасности.

 «Свою работу по информированию населения МКИОН начал с самого оживленного места города Рузы. На площади у администрации округа демонстрировались видеоролики на тему соблюдения пожарной безопасности при использовании электротехнических устройств, при пользовании газовыми приборами, печным отоплением. Кроме этого, жители округа смогли увидеть сюжеты о правилах поведения при возникновении пожара и в других чрезвычайных ситуациях, которые несут угрозу жизни населения», – рассказал Александр Матох.

Заместитель начальника добавил, что в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой, связанной с коронавирусной инфекцией COVID-19, с экрана МКИОН также была продемонстрирована информация об основных мерах профилактики вируса.

Далее мобильный комплекс информирования и оповещения населения отправился в школу №2 города Рузы, где совместно с пожарными 312-й пожарной части ГКУ МО «Мособлпожспас» принял участие в проведении профилактических занятий.  

Начальник караула 312-й пожарной части Олег Тимощук сообщил, что во время занятий со школьниками с экрана МКИОН были показаны видеоролики, направленные на профилактику, связанную с детским травматизмом, пожарные подробно рассказали ребятам о причинах возгораний и о правилах поведения в случае их возникновения.  
«Дежурный караул напомнил школьникам правила пожарной безопасности, алгоритм действий при возникновении любой чрезвычайной ситуации и о том, что каждый из ребят должен наизусть знать свой домашний адрес, номера телефонов родителей и экстренных служб», – рассказал начальник караула.
Олег Тимощук добавил, что во время занятия огнеборцы продемонстрировали учащимся боевую одежду, пожарную машину и её оборудование.

«Дети узнали о средствах защиты органов дыхания огнеборцев в непригодной для дыхания среде и о том, как с помощью спасательной маски пожарные выводят пострадавших из зоны задымления. Специалисты продемонстрировали школьниками аварийно-спасательный инструмент и рассказали о способах его применения», – заключил начальник караула.